Prochains concerts
Duo Jauvain Mouzac

21/10/2016

Francis Jaulain / Aurelien Mouzac


KI pour kiosque chartres

Ki Quintet au Kiosque

10/07/2016

Ki Quintet, dimanche 10 juillet 2016, 16h, Kiosque de la butte des charbonniers, Chartres. Concert gratuit

Le groupe Ki Quintet formé à l’initiative du pianiste Joël Legendre est composé de 5 musiciens amateurs d’horizons différents : Pierre LAURENT saxophone, Eric OLIVIER Trompette, David THENARD basse, Xavier GERAUX batterie, Joël LEGENDRE piano.

De Wayne Shorter à Benny Golson, en passant par Joe Henderson, Horace SILVER, Herbie Hancock, Miles Davis, cette formation se propose de revisiter sur des rythmes actuels et colorés, ces standards mondialement connus.

L’expérience et le parcours de chacun enrichissent à leurs façons l’interprétation de ces mélodies.

Même si certaines œuvres ont été composées il y a déjà quelques dizaines années, ce groupe démontre par l’originalité de ses interprétations qu’elles sont toujours d’actualité.

Tags
ella-rabeson

Ella Rabeson. Samedi 18 juin

18/06/2016

Samedi 18 juin, 21h

Le Parvis,  5 Rue du Cheval Blanc, 28000 Chartres

Concert de clôture du premier semestre Improphile en cave du Parvis. Entrée 12€ et 10€
Ella Rabeson, chant, Ivan Chavez, guitare, Cyrille Catois, contrebasse, Eric capitaine, batterie.
Ella Rabeson est née sur l’île de la Réunion en 1970. Son père, le pianiste Jeanot Rabeson, et sa mère choisissent de lui donner le nom de leur chanteuse préférée : Ella Fitzgerald ! Chez les Rabeson, la musique est omniprésente. Son père Jeanot travaille son piano, sa mère chante, son frère Tony joue de la batterie ! A son tour, la petite Ella chante naturellement et étonne son entourage.  A tel point qu’elle enregistre son premier disque à l’âge de six ans ! En 1978, la famille quitte l’Océan Indien pour s’installer en métropole. Ella chante dans différents contextes pour décider, en 1990, de se consacrer au jazz…
La chanteuse Ella Rabeson revisitera les grands standards du Jazz, accompagnée par un trio de musiciens locaux que l’on ne présente plus…Cyrille Catois, Eric Capitaine, Ivan Chavez.
Tags
Boeuf 2016

boeuf du kiosque 12 juin 2016

19/03/2016

Dimanche 12 juin 2016 à 16h.

Organisé par l’association Improphile avec le soutien de la Ville de Chartres.

Tous les musiciens improvisateurs sont invités, élèves des conservatoires et écoles de musique, associations, amateurs et professionnels.

Et pour certains, pourquoi ne pas monter pour la première fois sur une scène ?

Merci aux musiciens intéressés pour jouer d’arriver à 15h30, pour l’organisation du bœuf, répertoire, etc.

 

Kiosque de la Butte des Charbonniers 28000 Chartres.

(Situé sur la Promenade de Charbonniers, près de la place du Chatelet)

Tags
Louis_Armstrong_NYWTS_3-public-domain-sm

Boeuf de Noel: 12/12/2015

07/11/2015

Ne ratez notre grand RDV annuel salle Doussineau, 20h30, co-organisé avec la Ville de Chartres, le CRD, et bien sûr l’association Improphile !

Tous les musiciens improvisateurs sont invités, élèves des conservatoires et écoles de musique, associations, amateurs et professionnels.

Salle Doussineau, Forum des Halles, 10 Rue Maurice Halle, 28000 Chartres

Les profs du CRD et Improphile vous proposent de piocher dans  le répertoire suivant:

All Blues

Body and Soul

All of Me

Misty

Someday my Prince

Footprints

Blue in green

Beautiful Love

Caravan

Cantaloupe Island

Mister PC`

Billie’s Bounce

All the Things you are

Blue Monk

Line for Lyons

Take the A train

Blue Bossa

How Insensitive

Tenor Madness

Black Orpheus

Waves

Watermelon Man

Tags
mmLB

PROGRAMMATION 2015, CAVE DU PARVIS

28/08/2015

 

 

 

PROGRAMMATION  2015, Février à Novembre, CAVE DU PARVIS

  Vendredi 27 Février

« Les trois C » (Chavez-Capitaine-Choplin) invitent le saxophoniste Michel El Malem

Vendredi 06 Mars

  Marc Michel Le Bévillon, cb, Laurent Desmurs, p, JJ Ruhlmann, sax

Vendredi 13 Mars, 21h00, entrée libre

  Scène ouverte / Boeuf 

Vendredi 20 Mars,

  « Freshy Fresh Orchestra », dans le cadre du festival Jazz de Mars, avec Eric Pailhé, t.s., Richard Turégano, p.,  Blaise Chevallier, cb., François Malandrin, dr. Concert co-organisé avec  les associations Musique en herbe et Jazz en Réseau.

Vendredi 27 Mars

  Concert exceptionnel du trio du pianiste Franck Amsallem. Après ses études à Boston, Franck Amsallem se produit avec Gerry Mulligan, Joshua Redman, Charles Lloyd, Rick Margitza, Jerry Bergonzi, enregistre avec  Garry Peacock et Bill Stewart. Avec Mathias Allamane, cb, Andrea Michelutti, dr

Vendredi 03 Avril

  Duo Camille Poupat, a.s.,  Nicolas Pfeifer, g

Vendredi 10 Avril, 21h30

  Michel Perez, g, invite Hildegarde Wanzlawe, voc et Laurent Fradelizi, cb 

Vendredi 17 Avril,

  Diana Horta Popoff .quartet (voc. Brazil), dans le cadre du Festival Jazz de Mars, avec Mathias Alamane, guitare, contrebasse, JJ Ruhlmann, saxophones, Christophe Bras, batterie

SAMEDI 25 Avril,

  Concert du quartet de Johann Lefèvre, trompette (nouveau CD) avec Michel Saulnier cb, Nicolas Rousserie g, JJ Ruhlmann, ténor sax

Vendredi 1er Mai,

  Quartet « Blackstick »/ Bastien Torre , dr

Vendredi 8 Mai, 

  Concert exceptionnel du « Tam de Villiers quartet », sortie du nouvel album en tournée européenne !

Vendredi 15 mai,  

   Trio du saxophoniste  Daniel Ossig

Avec Ivan Chavez, guitare, Cyrille Catois, contrebasse

Vendredi 22 Mai,

  « Trio Pop » / Delaunay-Hoarau-Capitaine

Vendredi 29 Mai, 

  Jean-Charles Acquaviva trio

  J-C Acquaviva, piano, David Pouradier Duteil (batterie) et Olivier Rivaux (contrebasse)

Vendredi 5 juin,  

  « Jazz Meeting »: Olivier Cahours, guitare acoustique, JJ Ruhlmann, sax soprano 

   Le répertoire intimiste se base sur la qualité du son, le lyrisme, la sensibilité et les apports multi-culturels.

Vendredi 12 Juin,

  Ivan Chavez, g,  Les trois C,  Brice Choplin, orgue Hammond, Eric Capitaine, batterie, Ivan Chavez : guitare

Vendredi 19 Juin, 

  Boeuf de la « Fête de la Musique »

Vendredi 26 Juin, 

  trio Jean-Philippe Bordier, g. Jean-Philippe Bordier, guitare,
 Guillame Naud, orgue
 Hammond, Andreas Neubauer : batterie

(Pause estivale)

V 25 Septembre : Daniel Ossig quartet :

Daniel Ossig, t.s., Cyrille Catois,cb, Eric Capitaine, dr, Ivan Chavez, g.

 V 02 Octobre : Trio Interplay :

Laurent Guanzini,p , Gary Brunton, cb, Frédéric Loiseau,g.

 V 09 Octobre : Trio Le Bévillon-Desmurs-Ruhlmann :

Marc Michel Le Bévillon, cb, Laurent Desmurs, p, Jean-Jacques Ruhlmann, t.s./s.s.

V 16 Octobre : Jim Funnell trio :

Jim Funnell,p , Matyas Czandai, cb, Jeff Boudreaux, dr.

 V 23 Octobre : Perpetual Motion :

Ronan Mazé, a.s., Simon Guichard, elec .bass, Alexi Nicole, dr.

 V 30 Octobre : Duo Matthieu Roffé, p, Yuriko Kimura, fl.

 V 6 Novembre : Duo Olivier Hutman, p, Michel Saulnier, cb.

S 12 Décembre , salle Doussineau, Boeuf de Noël  (voir Jam Session)

 

Tags
LOGO_Improph'

Boeuf de Noel 2014

13/12/2014

Le prochain traditionnel boeuf de Noël aura lieu le 13 décembre à partir de 20H30, salle Doussineau. Ouvert à tous. Entrée libre sur réservation.

Organisée par Improphile et le CRD de Chartres avec le soutien de la ville de Chartres, cette manifestation attendue sera l’occasion de rencontrer des musiciens, de découvrir du répertoire, et pour certains de monter pour la première fois sur une scène.

Tags
BoeufJeunes

Boeuf de Noël 2013

14/12/2013

L’association Improphile et la Ville de Chartres vous invitent à participer au traditionnel Boeuf de Noël, salle Doussineau, le samedi 14 décembre, 20H30.

Entrée libre.

Ce boeuf est ouvert à tous:  amateurs, élèves des conservatoires ou écoles de musique, aussi bien que professionnels. Le programme se fera au cours de la soirée au fil des différentes propositions. On peut aussi y venir avec son propre groupe en proposant un répertoire « ouvert » susceptible d’accueillir d’autres musiciens présents.

Tags
boeuf

Boeuf de Toussaint

01/11/2013

Le prochain Boeuf de l’association Improphile aura lieu le 1er novembre à partir de 21h00 au Parvis.

Il est ouvert à tous:  amateurs, élèves des conservatoires ou écoles de musique, aussi bien que professionnels. Le programme se fera au cours de la soirée au fil des différentes propositions. On peut aussi y venir avec son propre groupe à condition de proposer un répertoire connu et d’accueillir des musiciens présents et susceptibles de s’y mêler. Il peut être aussi l’occasion de rencontres avant le traditionnel « Boeuf de Noël » qui aura lieu le samedi 14 décembre salle Doussineau.

Tags
claudioPallaro

Programmation sept-oct-nov 2013

09/08/2013

Programmation « Improphile-Le Parvis » Septembre-Octobre-Novembre 2013.

SEPTEMBRE

V 6. Duo « Melodic Lines »

Ronald Alphonse (saxophone) et Jean-Luc Roumier (guitare)

S 7 Trio « Jazz Meeting » :

Olivier Cahours,g , François Verly, percussions, JJ Ruhlmann, sax soprano

V 13 Juan Saubidet trio : Juan Saubidet, cb, Pascal Bivalski, vib, Silvestre Planchais,g

S 14 Marc Michel Le Bévillon,cb, Laurent Desmurs, p, JJ Ruhlmann, sax

V 20 Claudio Pallaro trio Claudio Pallaro,t.s., Bruno Schorp, cb, Luc Isenmann, dr

S 21 Daniel Zimmermann trio : Daniel Zimmermann, trombone,  Maxime Fougères, g,  et Manuel Marchès, cb.

V 27 « Corinne Sahraoui, jazz vocal » : Corinne Sahrahoui, chant, Jérémy Bruger, piano, Philippe Dardelle, contrebasse.

S 28 Olivier Robin  trio: Patrick Cabon, p, Olivier Robin, dr, Marc Michel le Bevillon

 

OCTOBRE

V 4 Jean Chaudron trio : Bernard Desormières, p, Alain Bouchaux, dr, Jean Chaudron, cb.

S 5 Hildegarde Wanslawe, chant, Michel Perez, g, JJ Ruhlmann (s, cl)

V 11 Baptiste Herbin, sax, Pierre de Bethmann, piano

S 12 « Triade » Pascal Frémaux, piano, Christophe Ricard, cb, Jean-Baptiste Perraudin, dr.

V 18 « Mellis » trio : Mellis (chant), Rares Morarescu (violon), Emile Melenchon (g)

S 19 Sylvain del Campo quartet : Sylvain Del Campo (saxophone et compositions),
Frédéric Favarel (guitare),
Laurent Coulondre (orgue),
Pierre-Alain Tocanier (Batterie)

V 25 Nicolas Vicquenault trio Nicolas Vicquenault (piano & compositions), Daniel Monforté (contrebasse), Mogan Cornebert (batterie)

S 26 Franck Amsallem trio : Franck Amsallem, piano, Sylvain Romano, contrebasse, Andrea Michelutti, batterie.

 

NOVEMBRE

V 1 « Bœuf de Toussaint » de l’association Improphile

S 2  Duo Camille Poupat, sax / Tony Tixier, p

V 8 « La Banda Jazz » du  contrebassiste Marc Michel Le Bévillon avec: Sidney Rodrigues (guitare, vocal) et Luiz-Augusto Cavani (batterie)

S 9 Duo Claudine François, piano / Dan Rose, guitare

 

FERMETURE HIVERNALE

Tags
sarah-Holtrop_8096-300

Programmation Fevrier-Octobre 2014 au Parvis

31/01/2013

Entrée libre,

FEVRIER

S 15 Trio de la chanteuse Guylène Charmetant.

V 21 Trio du guitariste Simon Martineau.

S 22 Paul Jarret trio :  Paul Jarret, g, Alexandre Perrot, cb, Ariel Tessier, dr.

V 28 « Jazz Meeting » (Olivier Cahours, g , JJ Ruhlmann, sop sax) invite le contrebassiste Bruno Shorp.

 

MARS

S 1 Tiziano Zammarro, g, Florent Danset, dr, Damien Chauvin , clavier

V 7 « Dreisam » , Camille Thouvenot trio.

S 8  Alain Wilsch, g, Eric Lalière, g

V14 Matteo Pastorino Quartet/ Festival Jazz de Mars

Matteo Pastorino, clarinette et clarinette basse, Matthieu Roffé, piano, Bertrand Béruard, contrebasse, Jean-Baptiste Pinet, batterie.

S 15 Patrick Hoarau /Jean-Philippe Watremez duo

V 21 Jim Funnell  new project

S 22 Jeff Pautrat, cb,  Sarah Holtrop, voc.

V 28 Jérémy Bruger trio (Damien Varaillon, cb, Laurent Bataille, dr)

S 29 Daniel Ossig trio: Daniel Ossig, sax, Thomas Varret, g, Brice Choplin, clavier

 

AVRIL

V 4 Claudio Pallaro trio: C. Pallaro, sax, L. Isenmann, dr, B. Schorp,  cb

S 5 Claudia Pereira, voc, Francis Demange,p,  M M Le Bévillon, cb

V 11 Yuval Amihai  trio : Yuval Amihai, g,  Oliver Degabriele, cb, Martin Wangermée, dr

S 12 Trium Vira

V 18 Camille Poupat Quartet (Matteo Pastorino,cl, Joachim Govin, cb, Jean-Baptiste Pinet, dr)

S 19  « Kind of Blue », Jazz et Poésie, Jean-Claude Tessier (poèmes)+ trio Jérémy François, g, Alexandre Perrot, cb, Ariel Tessier, dr.

V 25  Laurent Desmurs, p, JJRuhlmann, sax invitent Thierry Leu, cb 

S 26 Johann Lefèvre trio : Johann Lefèvre, trp, Nicolas Rousserie, g, Michel Saulnier, cb

 

MAI

V 2 Tam de Villiers Quartet: David Prez (sax ténor), Tam de Villiers (guitare électrique, compositions), Bruno Schorp (contrebasse), Karl Jannuska (batterie).

S 3 Deborah Tanguy, voc, Olivier Cahours, g, Thierry Colson, cb.

V 9 Antoine Delaunay (p)  trio « Pop », avec Patrice Hoarau,b, Eric Capitaine,dr

S 10 Bounce Trio Matthieu Marthouret, org, Toine Thys,sax, Gautier Garrigue, dr

V 16 Hildegarde Wanzlawe, voc, Michel Perez, g,   JJ Ruhlmann, cl

S 17 Emil Spanyi, p, Olivier Robin, dr, Yoni Zelnik, cb

V 23 Nelson Veras, g, Bruno Schorp, cb, Mathieu Chazarenc,dr

S 24 Nelson Veras, g, Bruno Schorp, cb, Mathieu Chazarenc,dr

V 30 Duo Eric Pailhé, sax, Blaise Chevallier, cb.

S 31 Tony Paeleman Quartet: Tony Paeleman, piano/rhodes, Julien Pontvianne, sax ténor, Nicolas Moreaux,  cb, Karl Jannuska,batterie 

 

JUIN

V 6 Marc Michell Le Bévillon, cb, Laurent Desmurs, p, JJ Ruhlmann, sax

S 7 « Adrian Clarck » Sandrine , voc, David Pouradier-Duteil, dr, …..

V 13 Francis Varis, acc, Jean-Philippe Watremez, g, JJ Ruhlmann, cl

S 14 Stephen Binet quartet 

V 20 François Verly, piano,  Philippe Botta, sax /fl ,Antoine Banville ,dr

S 21 Fête de la musique:  Bœuf d’Improphile

V 27 « JJQ » David Patrois, vib., JJ Ruhlmann, sax, Marc Buronfosse, cb, David Pouradier Duteil, dr.

S 28 Gauthier Toux trio

 

JUILLET (terrasse)

V 4 Nicolas Amelot  duo (jazz swing, guitare/contrebasse)

S 5 Alain Wilsch duo (be-bop, guitare/contrebasse)

V 11 Michel Saulnier-JJ Ruhlmann (standards contrebasse/sax, clar)

S 12 Michel Saulnier-JJ Ruhlmann (contrebasse/sax, clar)

V18 « Conchindon duo » (musique klezmer, clarinette/trombone)

S 19 « Conchindon duo » (clarinette/trombone)

V 25 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

S 26 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

 

AOUT (terrasse)

V 1 Kind of Colour : Georgia Hadjab, voc., Serge Fourneret ,g. (soul/jazz)

S 2 Laurent Bajata,g, JJ Ruhlmann, cl (standards de jazz )

V 8 Daniel Ossig, sax, Thomas Varret, g. (standards de jazz )

S 9 Daniel Ossig, sax, Thomas Varret, g. (standards de jazz )

V15 Baptiste Crespim-Bidarra, e. p., Quentin Coppalle, flûte (improvisations autour des standards)

S 16 Kind of Colour : Georgia Hadjab, voc., Serge Fourneret ,g. (soul/jazz)

V 22 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

S 23 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

V 29 Olivier Cahours, ac.g., JJ Ruhlmann, sax soprano (jazz européen)

S 30 Olivier Cahours, ac.g., JJ Ruhlmann, sax soprano (jazz européen)

 

SEPTEMBRE

V 5 Camille Poupat, s, Nicolas Pfeifer, g.

S 6 Ivan Chavez, g, Thomas Varret, g

V 12 trio Ivan Chavez, g, Eric Capitaine, dr, Brice Choplin, org.

S 13 trio Ivan Chavez, g, Eric Capitaine, dr, Brice Choplin, org + guest Michel El malem,t.s.

V 19 Thomas Savy, b. cl  Laurent Bronner, p

(S 20 relâche : Fête de la lumière)

V 26 « Thomas Delor -Simon Martineau quartet » : Cyrille Mechin (tenor sax), Simon Martineau (g) Bertrand Beruard (cb), Thomas Delor (dr).S 27 « Jazz Meeting » : Olivier Cahours, g, Michel Saulnier, cb, Dominique Aquaviva, dr, JJ Ruhlmann, Sax)

 

OCTOBRE

V3 Théo Philippe Quintet : Théo Philippe, sax, comp., Vincent Verger, g., Benjamin Thiebault, p, Joachim Govin, cb, Clément Cliquet, dr

S 4 Diana Horta Popoff, voc, Mathias Allamane, cb

V 10 « Electric Sound » Andrea Plyzogopoulos, tp, Marc Antoine Perrio, g, Arnaud Biscay, dr, Marc Buronfosse, cb.

S 11 Frédéric Favarel, g, Sébastien Lavoto, p

V 17 Shorter Songs Jean-Jacques Ruhlmann (sax), Laurent Desmurs, piano Fender, Stephane Decolly, e.b.

S 18 Shorter Songs Jean-Jacques Ruhlmann (sax), Laurent Desmurs, piano Fender, Stephane Decolly, e.b.

V 24 David Patrois trio 1 : Sébastien Llado, trb, Luc Isenmann, dr, David Patrois, vib

S 25 David Patrois trio 2 : Pierre Durand, g, Luc Isenmann, dr, David Patrois, vib

(Fermeture pour travaux)

 

 

Tags