Prochains concerts
JC Acquaviva

21/10/2017

jean-charles acquaviva trio


BoeufJeunes

Boeuf de Noël 2013

14/12/2013

L’association Improphile et la Ville de Chartres vous invitent à participer au traditionnel Boeuf de Noël, salle Doussineau, le samedi 14 décembre, 20H30.

Entrée libre.

Ce boeuf est ouvert à tous:  amateurs, élèves des conservatoires ou écoles de musique, aussi bien que professionnels. Le programme se fera au cours de la soirée au fil des différentes propositions. On peut aussi y venir avec son propre groupe en proposant un répertoire « ouvert » susceptible d’accueillir d’autres musiciens présents.

Tags
boeuf

Boeuf de Toussaint

01/11/2013

Le prochain Boeuf de l’association Improphile aura lieu le 1er novembre à partir de 21h00 au Parvis.

Il est ouvert à tous:  amateurs, élèves des conservatoires ou écoles de musique, aussi bien que professionnels. Le programme se fera au cours de la soirée au fil des différentes propositions. On peut aussi y venir avec son propre groupe à condition de proposer un répertoire connu et d’accueillir des musiciens présents et susceptibles de s’y mêler. Il peut être aussi l’occasion de rencontres avant le traditionnel « Boeuf de Noël » qui aura lieu le samedi 14 décembre salle Doussineau.

Tags
claudioPallaro

Programmation sept-oct-nov 2013

09/08/2013

Programmation « Improphile-Le Parvis » Septembre-Octobre-Novembre 2013.

SEPTEMBRE

V 6. Duo « Melodic Lines »

Ronald Alphonse (saxophone) et Jean-Luc Roumier (guitare)

S 7 Trio « Jazz Meeting » :

Olivier Cahours,g , François Verly, percussions, JJ Ruhlmann, sax soprano

V 13 Juan Saubidet trio : Juan Saubidet, cb, Pascal Bivalski, vib, Silvestre Planchais,g

S 14 Marc Michel Le Bévillon,cb, Laurent Desmurs, p, JJ Ruhlmann, sax

V 20 Claudio Pallaro trio Claudio Pallaro,t.s., Bruno Schorp, cb, Luc Isenmann, dr

S 21 Daniel Zimmermann trio : Daniel Zimmermann, trombone,  Maxime Fougères, g,  et Manuel Marchès, cb.

V 27 « Corinne Sahraoui, jazz vocal » : Corinne Sahrahoui, chant, Jérémy Bruger, piano, Philippe Dardelle, contrebasse.

S 28 Olivier Robin  trio: Patrick Cabon, p, Olivier Robin, dr, Marc Michel le Bevillon

 

OCTOBRE

V 4 Jean Chaudron trio : Bernard Desormières, p, Alain Bouchaux, dr, Jean Chaudron, cb.

S 5 Hildegarde Wanslawe, chant, Michel Perez, g, JJ Ruhlmann (s, cl)

V 11 Baptiste Herbin, sax, Pierre de Bethmann, piano

S 12 « Triade » Pascal Frémaux, piano, Christophe Ricard, cb, Jean-Baptiste Perraudin, dr.

V 18 « Mellis » trio : Mellis (chant), Rares Morarescu (violon), Emile Melenchon (g)

S 19 Sylvain del Campo quartet : Sylvain Del Campo (saxophone et compositions),
Frédéric Favarel (guitare),
Laurent Coulondre (orgue),
Pierre-Alain Tocanier (Batterie)

V 25 Nicolas Vicquenault trio Nicolas Vicquenault (piano & compositions), Daniel Monforté (contrebasse), Mogan Cornebert (batterie)

S 26 Franck Amsallem trio : Franck Amsallem, piano, Sylvain Romano, contrebasse, Andrea Michelutti, batterie.

 

NOVEMBRE

V 1 « Bœuf de Toussaint » de l’association Improphile

S 2  Duo Camille Poupat, sax / Tony Tixier, p

V 8 « La Banda Jazz » du  contrebassiste Marc Michel Le Bévillon avec: Sidney Rodrigues (guitare, vocal) et Luiz-Augusto Cavani (batterie)

S 9 Duo Claudine François, piano / Dan Rose, guitare

 

FERMETURE HIVERNALE

Tags
sarah-Holtrop_8096-300

Programmation Fevrier-Octobre 2014 au Parvis

31/01/2013

Entrée libre,

FEVRIER

S 15 Trio de la chanteuse Guylène Charmetant.

V 21 Trio du guitariste Simon Martineau.

S 22 Paul Jarret trio :  Paul Jarret, g, Alexandre Perrot, cb, Ariel Tessier, dr.

V 28 « Jazz Meeting » (Olivier Cahours, g , JJ Ruhlmann, sop sax) invite le contrebassiste Bruno Shorp.

 

MARS

S 1 Tiziano Zammarro, g, Florent Danset, dr, Damien Chauvin , clavier

V 7 « Dreisam » , Camille Thouvenot trio.

S 8  Alain Wilsch, g, Eric Lalière, g

V14 Matteo Pastorino Quartet/ Festival Jazz de Mars

Matteo Pastorino, clarinette et clarinette basse, Matthieu Roffé, piano, Bertrand Béruard, contrebasse, Jean-Baptiste Pinet, batterie.

S 15 Patrick Hoarau /Jean-Philippe Watremez duo

V 21 Jim Funnell  new project

S 22 Jeff Pautrat, cb,  Sarah Holtrop, voc.

V 28 Jérémy Bruger trio (Damien Varaillon, cb, Laurent Bataille, dr)

S 29 Daniel Ossig trio: Daniel Ossig, sax, Thomas Varret, g, Brice Choplin, clavier

 

AVRIL

V 4 Claudio Pallaro trio: C. Pallaro, sax, L. Isenmann, dr, B. Schorp,  cb

S 5 Claudia Pereira, voc, Francis Demange,p,  M M Le Bévillon, cb

V 11 Yuval Amihai  trio : Yuval Amihai, g,  Oliver Degabriele, cb, Martin Wangermée, dr

S 12 Trium Vira

V 18 Camille Poupat Quartet (Matteo Pastorino,cl, Joachim Govin, cb, Jean-Baptiste Pinet, dr)

S 19  « Kind of Blue », Jazz et Poésie, Jean-Claude Tessier (poèmes)+ trio Jérémy François, g, Alexandre Perrot, cb, Ariel Tessier, dr.

V 25  Laurent Desmurs, p, JJRuhlmann, sax invitent Thierry Leu, cb 

S 26 Johann Lefèvre trio : Johann Lefèvre, trp, Nicolas Rousserie, g, Michel Saulnier, cb

 

MAI

V 2 Tam de Villiers Quartet: David Prez (sax ténor), Tam de Villiers (guitare électrique, compositions), Bruno Schorp (contrebasse), Karl Jannuska (batterie).

S 3 Deborah Tanguy, voc, Olivier Cahours, g, Thierry Colson, cb.

V 9 Antoine Delaunay (p)  trio « Pop », avec Patrice Hoarau,b, Eric Capitaine,dr

S 10 Bounce Trio Matthieu Marthouret, org, Toine Thys,sax, Gautier Garrigue, dr

V 16 Hildegarde Wanzlawe, voc, Michel Perez, g,   JJ Ruhlmann, cl

S 17 Emil Spanyi, p, Olivier Robin, dr, Yoni Zelnik, cb

V 23 Nelson Veras, g, Bruno Schorp, cb, Mathieu Chazarenc,dr

S 24 Nelson Veras, g, Bruno Schorp, cb, Mathieu Chazarenc,dr

V 30 Duo Eric Pailhé, sax, Blaise Chevallier, cb.

S 31 Tony Paeleman Quartet: Tony Paeleman, piano/rhodes, Julien Pontvianne, sax ténor, Nicolas Moreaux,  cb, Karl Jannuska,batterie 

 

JUIN

V 6 Marc Michell Le Bévillon, cb, Laurent Desmurs, p, JJ Ruhlmann, sax

S 7 « Adrian Clarck » Sandrine , voc, David Pouradier-Duteil, dr, …..

V 13 Francis Varis, acc, Jean-Philippe Watremez, g, JJ Ruhlmann, cl

S 14 Stephen Binet quartet 

V 20 François Verly, piano,  Philippe Botta, sax /fl ,Antoine Banville ,dr

S 21 Fête de la musique:  Bœuf d’Improphile

V 27 « JJQ » David Patrois, vib., JJ Ruhlmann, sax, Marc Buronfosse, cb, David Pouradier Duteil, dr.

S 28 Gauthier Toux trio

 

JUILLET (terrasse)

V 4 Nicolas Amelot  duo (jazz swing, guitare/contrebasse)

S 5 Alain Wilsch duo (be-bop, guitare/contrebasse)

V 11 Michel Saulnier-JJ Ruhlmann (standards contrebasse/sax, clar)

S 12 Michel Saulnier-JJ Ruhlmann (contrebasse/sax, clar)

V18 « Conchindon duo » (musique klezmer, clarinette/trombone)

S 19 « Conchindon duo » (clarinette/trombone)

V 25 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

S 26 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

 

AOUT (terrasse)

V 1 Kind of Colour : Georgia Hadjab, voc., Serge Fourneret ,g. (soul/jazz)

S 2 Laurent Bajata,g, JJ Ruhlmann, cl (standards de jazz )

V 8 Daniel Ossig, sax, Thomas Varret, g. (standards de jazz )

S 9 Daniel Ossig, sax, Thomas Varret, g. (standards de jazz )

V15 Baptiste Crespim-Bidarra, e. p., Quentin Coppalle, flûte (improvisations autour des standards)

S 16 Kind of Colour : Georgia Hadjab, voc., Serge Fourneret ,g. (soul/jazz)

V 22 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

S 23 Ivan Chavez + Thomas Varret (duo de guitares jazz)

V 29 Olivier Cahours, ac.g., JJ Ruhlmann, sax soprano (jazz européen)

S 30 Olivier Cahours, ac.g., JJ Ruhlmann, sax soprano (jazz européen)

 

SEPTEMBRE

V 5 Camille Poupat, s, Nicolas Pfeifer, g.

S 6 Ivan Chavez, g, Thomas Varret, g

V 12 trio Ivan Chavez, g, Eric Capitaine, dr, Brice Choplin, org.

S 13 trio Ivan Chavez, g, Eric Capitaine, dr, Brice Choplin, org + guest Michel El malem,t.s.

V 19 Thomas Savy, b. cl  Laurent Bronner, p

(S 20 relâche : Fête de la lumière)

V 26 « Thomas Delor -Simon Martineau quartet » : Cyrille Mechin (tenor sax), Simon Martineau (g) Bertrand Beruard (cb), Thomas Delor (dr).S 27 « Jazz Meeting » : Olivier Cahours, g, Michel Saulnier, cb, Dominique Aquaviva, dr, JJ Ruhlmann, Sax)

 

OCTOBRE

V3 Théo Philippe Quintet : Théo Philippe, sax, comp., Vincent Verger, g., Benjamin Thiebault, p, Joachim Govin, cb, Clément Cliquet, dr

S 4 Diana Horta Popoff, voc, Mathias Allamane, cb

V 10 « Electric Sound » Andrea Plyzogopoulos, tp, Marc Antoine Perrio, g, Arnaud Biscay, dr, Marc Buronfosse, cb.

S 11 Frédéric Favarel, g, Sébastien Lavoto, p

V 17 Shorter Songs Jean-Jacques Ruhlmann (sax), Laurent Desmurs, piano Fender, Stephane Decolly, e.b.

S 18 Shorter Songs Jean-Jacques Ruhlmann (sax), Laurent Desmurs, piano Fender, Stephane Decolly, e.b.

V 24 David Patrois trio 1 : Sébastien Llado, trb, Luc Isenmann, dr, David Patrois, vib

S 25 David Patrois trio 2 : Pierre Durand, g, Luc Isenmann, dr, David Patrois, vib

(Fermeture pour travaux)

 

 

Tags
SophieAlour

Programmation 2013

16/12/2012

Programmation « Improphile-Le Parvis » Février-Juin 2013.

 

FEVRIER

V 15 . Antoine Delaunay trio.

Antoine Delaunay, p, Patrick Hoarau, e.b., cb, Eric Capitaine, dr.

S 16. Camille Poupat quartet.

Camille Poupat a.s., Tony Tixier , p, Joachim Govin, cb, Nicolas Charlier, dr

V 22. Paul Jarret trio.

Paul Jarret, g, Alexandre Perrot, cb, Anne Paceo, dr.

S 23. JJ Ruhlmann , sax et  Laurent Desmurs, p,

Pour la première fois en duo dans un nouveau programme de compositions originales et de versions personnelles de standards.

MARS

V 1 et S 2. Sophie Alour trio.

Sophie Alour, sax ténor, Frédéric Nardin, orgue, Frédéric Pasqua, batterie.

Dans le cadre du Festival Jazz de Mars. Participation 10 €.

V 8. Duo Michel Perez, g, Diego Imbert, cb. Sortie de leur album en duo.

Dans le cadre du Festival Jazz de Mars, entrée 15 € en cave , gratuit dans les autres salles (retransmission sur écran)

Réservation : 06 31 85 34 24 à partir du 6 mars

S 9. Thibault Chevaillier trio.

Thibault Chavaillier, g, Joachim Govin, cb, Gautier Garrigue, dr.

V 15. Daniel Ossig Quartet :

D. Ossig, sax, Brice Choplin,  Hammond org., Thomas Varret, g, Eric Capitaine, dr.

S 16. Jean-Paul Adam trio

V 22. WordOut. Jim Funnell trio.

S 23. MASTER CLASS IMPROPHILE (niveau : « 2e et 3e cycles » ) de 15h30 à 18h30

par le pianiste Jim Funnell, soutenu par la rythmique du trio « Word Out », composée de Oliver Degabriele, cb et Thibault Perriard, dr.

Jim Funnell propose de travailler sur la « distanciation musicale »:

http://funnelljazz.blogspot.fr/2013/01/distance-musicale-et-niveaux.html

« Interplay » en trio / approche du répertoire de WordOut

Jeu sur deux standards: « What is this thing called Love » et « Lôro » (E. Gismonti)

Participation financière à la Master Class: 20 € (gratuit pour le public)

Inscriptions jusqu’au 17 mars: 06 31 85 34 24

S 23. WordOut. Jim Funnell trio en concert à 21h30

V 29. Trio PAZ. Aurélien Guyot, vl, Pierrick Hardy, g, Xavier Llamas,g.

S 30. Denise King, voc, Olivier Hutman, p, JJ Ruhlmann, s.s, t.s.

Dans le cadre du Festival Jazz de Mars, entrée 15 € en cave , gratuit dans les autres salles (retransmission sur écran)

Réservation : 06 31 85 34 24 à partir du 27 mars

 AVRIL

V 5. Guest : Bobby Few, p. Jacques de Lignières Quartet.

Jacques de Lignières, sax, Hervé Czac, cb, Jean-Pascal Molina, dr.

S 6. Laurent Bronner, p, invite Julien Pontvianne, sax, cl.

V 12. « Bec de Cha ». Arnaud Méthivier, acc, Jean-Hugues Billmann,cb, Pascal Ducourtioux, tambourinage et coloriage.

S 13. « Bec de Cha ».

V 19. JJ Ruhlmann quartet + invité: Nicolas Genest, tp,

JJ Ruhlmann, s.s, b.cl, David Patrois, vib, Marc Buronfosse cb, David Pouradier-Duteil,dr.

S 20. Camille Poupat quartet

V 26. Juan Saubidet trio.

S 27 « Dreisam ». Camille Thouvenot trio.

MAI

V3. Trio Laurent Coulondre, p, Jérémy Bruyère, cb, Pierre-Alain Tocanier, dr.

S 4. Olivier Cahours, JJ Ruhlmann

V 10. Matthieu Marthouret : « Bounce trio »

S 11. « UnTrio ». Renaud Steinhausser, p, Jeff Pautrat, cb, Rafaël, Meyrier, dr.

V 17 et S 18 Hildegarde Wanslawe, voc, Michel Perez, g, JJ Ruhlmann, sax.

V 24. Trio Laurent Bajata, g, Simon Teboul, cb, Ramon Galan, g.

S 25. Jean-Christophe Noël trio

V 31. Duo Pierre de Bethmann, p. / David El-Malek, sax

JUIN

S 1. David Patrois trio

V7. Tomohiro Maeda trio

S 8. Serge Vilamajo quartet

V14. Michel El malem (sax) trio avec Chris Lody, piano (Australie) et Thierry Colson,contrebasse

S 15. « Travellers » Mateo…

V 21 Bœuf d’Improphile / Fête de la musique

S 22. Laurent Desmurs, p et JJ Ruhlmann, sax.

V 28 et S 29 Gauthier Toux trio

SEPTEMBRE

V 6. Duo « Melodic Lines »

Ronald Alphonse (saxophone) et Jean-Luc Roumier (guitare)

S 7 Trio « Jazz Meeting » :

Olivier Cahours,g , François Verly, percussions, JJ Ruhlmann, sax soprano

V 13 Juan Saubidet trio : Juan Saubidet, cb, Pascal Bivalski, vib, Silvestre Planchais,g

S 14 Marc Michel Le Bévillon,cb, Laurent Desmurs, p, JJ Ruhlmann, sax

V 20 Claudio Pallaro trio Claudio Pallaro,t.s., Bruno Schorp, cb, Luc Isenmann, dr

S 21 Daniel Zimmermann trio : Daniel Zimmermann, trombone,  Maxime Fougères, g,  et Manuel Marchès, cb.

V 27 « Corinne Sahraoui, jazz vocal » : Corinne Sahrahoui, chant, Jérémy Bruger, piano, Philippe Dardelle, contrebasse.

S 28 Olivier Robin  trio: Patrick Cabon, p, Olivier Robin, dr, Marc Michel le Bevillon

OCTOBRE

V 4 Jean Chaudron trio : Bernard Desormières, p, Alain Bouchaux, dr, Jean Chaudron, cb.

S 5 Hildegarde Wanslawe, chant, Michel Perez, g, JJ Ruhlmann (s, cl)

V 11 Baptiste Herbin, sax, Pierre de Bethmann, piano

S 12 « Triade » Pascal Frémaux, piano, Christophe Ricard, cb, Jean-Baptiste Perraudin, dr.

V 18 « Mellis » trio : Mellis (chant), Rares Morarescu (violon), Emile Melenchon (g)

S 19 Sylvain del Campo quartet : Sylvain Del Campo (saxophone et compositions),
Frédéric Favarel (guitare),
Laurent Coulondre (orgue),
Pierre-Alain Tocanier (Batterie)

V 25 Nicolas Vicquenault trio Nicolas Vicquenault (piano & compositions), Daniel Monforté (contrebasse), Mogan Cornebert (batterie)

S 26 Franck Amsallem trio : Franck Amsallem, piano, Sylvain Romano, contrebasse, Andrea Michelutti, batterie.

NOVEMBRE

V 1 « Bœuf de Toussaint » de l’association Improphile

S 2  Duo Camille Poupat, sax / Tony Tixier, p

V 8 « La Banda Jazz » du  contrebassiste Marc Michel Le Bévillon avec: Sidney Rodrigues (guitare, vocal) et Luiz-Augusto Cavani (batterie)

S 9 Duo Claudine François, piano / Dan Rose, guitare

Tags
Boeuf avec les Boyer;

Boeuf 2012

Boeuf de Noël 2012: Antoine Boyer, g, accompagné par Sébastien Boyer, g, Luc Boyer,e. b., et Patrick Hoarau, dr.

L’édition 2012 soutenue par la ville de Chartres, avec la participation d’Improphile et d’élèves du CRD fut un grand succès: 25 musiciens, un salle pleine !

Prochain Boeuf le 21 juin 2013, au Parvis, pour la « Fête de la Musique »  !