Prochains concerts
Ella Rabeson

14/11/2018

Ella Rabeson, chant

laurent-zeller1

12/12/2018

laurent zeller, violon

4-Philippe Desmoulins copie

02/02/2019

jazz symphonique

Evenement

14/11/2018 Ella Rabeson, chant

Mercredi 14 novembre, 19h-22h Bar le Fitzgerald, Hôtel Jehan de Beauce, Chartres entrée libre, restauration sur place Ella Rabeson, chant, Ivan Chavez, guitare Quand Ella, qui porte bien son prénom, vient au Fitzgerald… Originaire de Madagascar, la chanteuse Ella Rabeson grandit au sein d’une famille de musiciens. Elle aborde divers styles musicaux … Voulez-vous en savoir plus ?


SophieAlour

Programmation 2013

16/12/2012

Programmation « Improphile-Le Parvis » Février-Juin 2013.

 

FEVRIER

V 15 . Antoine Delaunay trio.

Antoine Delaunay, p, Patrick Hoarau, e.b., cb, Eric Capitaine, dr.

S 16. Camille Poupat quartet.

Camille Poupat a.s., Tony Tixier , p, Joachim Govin, cb, Nicolas Charlier, dr

V 22. Paul Jarret trio.

Paul Jarret, g, Alexandre Perrot, cb, Anne Paceo, dr.

S 23. JJ Ruhlmann , sax et  Laurent Desmurs, p,

Pour la première fois en duo dans un nouveau programme de compositions originales et de versions personnelles de standards.

MARS

V 1 et S 2. Sophie Alour trio.

Sophie Alour, sax ténor, Frédéric Nardin, orgue, Frédéric Pasqua, batterie.

Dans le cadre du Festival Jazz de Mars. Participation 10 €.

V 8. Duo Michel Perez, g, Diego Imbert, cb. Sortie de leur album en duo.

Dans le cadre du Festival Jazz de Mars, entrée 15 € en cave , gratuit dans les autres salles (retransmission sur écran)

Réservation : 06 31 85 34 24 à partir du 6 mars

S 9. Thibault Chevaillier trio.

Thibault Chavaillier, g, Joachim Govin, cb, Gautier Garrigue, dr.

V 15. Daniel Ossig Quartet :

D. Ossig, sax, Brice Choplin,  Hammond org., Thomas Varret, g, Eric Capitaine, dr.

S 16. Jean-Paul Adam trio

V 22. WordOut. Jim Funnell trio.

S 23. MASTER CLASS IMPROPHILE (niveau : « 2e et 3e cycles » ) de 15h30 à 18h30

par le pianiste Jim Funnell, soutenu par la rythmique du trio « Word Out », composée de Oliver Degabriele, cb et Thibault Perriard, dr.

Jim Funnell propose de travailler sur la « distanciation musicale »:

http://funnelljazz.blogspot.fr/2013/01/distance-musicale-et-niveaux.html

« Interplay » en trio / approche du répertoire de WordOut

Jeu sur deux standards: « What is this thing called Love » et « Lôro » (E. Gismonti)

Participation financière à la Master Class: 20 € (gratuit pour le public)

Inscriptions jusqu’au 17 mars: 06 31 85 34 24

S 23. WordOut. Jim Funnell trio en concert à 21h30

V 29. Trio PAZ. Aurélien Guyot, vl, Pierrick Hardy, g, Xavier Llamas,g.

S 30. Denise King, voc, Olivier Hutman, p, JJ Ruhlmann, s.s, t.s.

Dans le cadre du Festival Jazz de Mars, entrée 15 € en cave , gratuit dans les autres salles (retransmission sur écran)

Réservation : 06 31 85 34 24 à partir du 27 mars

 AVRIL

V 5. Guest : Bobby Few, p. Jacques de Lignières Quartet.

Jacques de Lignières, sax, Hervé Czac, cb, Jean-Pascal Molina, dr.

S 6. Laurent Bronner, p, invite Julien Pontvianne, sax, cl.

V 12. « Bec de Cha ». Arnaud Méthivier, acc, Jean-Hugues Billmann,cb, Pascal Ducourtioux, tambourinage et coloriage.

S 13. « Bec de Cha ».

V 19. JJ Ruhlmann quartet + invité: Nicolas Genest, tp,

JJ Ruhlmann, s.s, b.cl, David Patrois, vib, Marc Buronfosse cb, David Pouradier-Duteil,dr.

S 20. Camille Poupat quartet

V 26. Juan Saubidet trio.

S 27 « Dreisam ». Camille Thouvenot trio.

MAI

V3. Trio Laurent Coulondre, p, Jérémy Bruyère, cb, Pierre-Alain Tocanier, dr.

S 4. Olivier Cahours, JJ Ruhlmann

V 10. Matthieu Marthouret : « Bounce trio »

S 11. « UnTrio ». Renaud Steinhausser, p, Jeff Pautrat, cb, Rafaël, Meyrier, dr.

V 17 et S 18 Hildegarde Wanslawe, voc, Michel Perez, g, JJ Ruhlmann, sax.

V 24. Trio Laurent Bajata, g, Simon Teboul, cb, Ramon Galan, g.

S 25. Jean-Christophe Noël trio

V 31. Duo Pierre de Bethmann, p. / David El-Malek, sax

JUIN

S 1. David Patrois trio

V7. Tomohiro Maeda trio

S 8. Serge Vilamajo quartet

V14. Michel El malem (sax) trio avec Chris Lody, piano (Australie) et Thierry Colson,contrebasse

S 15. « Travellers » Mateo…

V 21 Bœuf d’Improphile / Fête de la musique

S 22. Laurent Desmurs, p et JJ Ruhlmann, sax.

V 28 et S 29 Gauthier Toux trio

SEPTEMBRE

V 6. Duo « Melodic Lines »

Ronald Alphonse (saxophone) et Jean-Luc Roumier (guitare)

S 7 Trio « Jazz Meeting » :

Olivier Cahours,g , François Verly, percussions, JJ Ruhlmann, sax soprano

V 13 Juan Saubidet trio : Juan Saubidet, cb, Pascal Bivalski, vib, Silvestre Planchais,g

S 14 Marc Michel Le Bévillon,cb, Laurent Desmurs, p, JJ Ruhlmann, sax

V 20 Claudio Pallaro trio Claudio Pallaro,t.s., Bruno Schorp, cb, Luc Isenmann, dr

S 21 Daniel Zimmermann trio : Daniel Zimmermann, trombone,  Maxime Fougères, g,  et Manuel Marchès, cb.

V 27 « Corinne Sahraoui, jazz vocal » : Corinne Sahrahoui, chant, Jérémy Bruger, piano, Philippe Dardelle, contrebasse.

S 28 Olivier Robin  trio: Patrick Cabon, p, Olivier Robin, dr, Marc Michel le Bevillon

OCTOBRE

V 4 Jean Chaudron trio : Bernard Desormières, p, Alain Bouchaux, dr, Jean Chaudron, cb.

S 5 Hildegarde Wanslawe, chant, Michel Perez, g, JJ Ruhlmann (s, cl)

V 11 Baptiste Herbin, sax, Pierre de Bethmann, piano

S 12 « Triade » Pascal Frémaux, piano, Christophe Ricard, cb, Jean-Baptiste Perraudin, dr.

V 18 « Mellis » trio : Mellis (chant), Rares Morarescu (violon), Emile Melenchon (g)

S 19 Sylvain del Campo quartet : Sylvain Del Campo (saxophone et compositions),
Frédéric Favarel (guitare),
Laurent Coulondre (orgue),
Pierre-Alain Tocanier (Batterie)

V 25 Nicolas Vicquenault trio Nicolas Vicquenault (piano & compositions), Daniel Monforté (contrebasse), Mogan Cornebert (batterie)

S 26 Franck Amsallem trio : Franck Amsallem, piano, Sylvain Romano, contrebasse, Andrea Michelutti, batterie.

NOVEMBRE

V 1 « Bœuf de Toussaint » de l’association Improphile

S 2  Duo Camille Poupat, sax / Tony Tixier, p

V 8 « La Banda Jazz » du  contrebassiste Marc Michel Le Bévillon avec: Sidney Rodrigues (guitare, vocal) et Luiz-Augusto Cavani (batterie)

S 9 Duo Claudine François, piano / Dan Rose, guitare

Tags
Boeuf avec les Boyer;

Boeuf 2012

Boeuf de Noël 2012: Antoine Boyer, g, accompagné par Sébastien Boyer, g, Luc Boyer,e. b., et Patrick Hoarau, dr.

L’édition 2012 soutenue par la ville de Chartres, avec la participation d’Improphile et d’élèves du CRD fut un grand succès: 25 musiciens, un salle pleine !

Prochain Boeuf le 21 juin 2013, au Parvis, pour la « Fête de la Musique »  !